Делаем блинчики

Кто из нас не испытывал душевноготомления в ожидании прихода Масленицы, древнего славянского праздника,предшествующего Великому Посту? Ведь недаром этот светлый обычай несмогли искоренить даже 15-вековые совместные усилия могущественныххристианских, буддистских, мусульманских, хаббардистских и многихдругих обладающих огромной властью и влиянием организаций. Более того,с Масленицей в разные времена боролись даже атеиcты, масоны, феминисты,коммунисты и сионисты. В современной Туркмении, в Таиланде и несколькихамериканских штатах (не исключая Аляску и Небраску) празднованиеМасленицы запрещено на правительственном уровне, а в Китае, некоторыхЭмиратах и практически на всём побережье Зелёного моря за аналогичноедеяние вы будете подвергнуты смертной казни. Если же в Египте васпоймают в канун праздника с пакетом блинной муки, вам отрубят тыльнуюсторону ладоней и бросят под палящим солнцем без возможности утеретьлоб!

Обречены ли мы на полный отказ от светлого таинства, отвыпекания блина — сакрального символа, призванного вызывать приход внашу жизнь достатка, благополучия и изобилия? Стоит ли ограничить себязаказом пиццы или давиться питой из супермаркета — этимисублимированными оладушками урбанизированного ханжеского мира? Нет, нестоит отчаиваться, выход возможен из любой ситуации.

Существует способ отпраздноватьМасленицу, пусть не совсем легально, но хотя бы относительно безопаснодля себя. Нам понадобится уединенное место, немного времени и небольшаяпредварительная подготовка.

Носить с собой блинную муку или тесто — глупейшая ошибка. Мука должнабыть обыкновенной, легально приобретенной. Нелишним будет иметь присебе кассовый чек, особенно если вы неопытны и выдаёте себя поведением.Воду, молоко, соль, сахар и яйца нужно носить скрытно, не на виду иобязательно прятать в разных местах на теле. Никому не придёт в головуподозревать вас, если у вас в кармане обычный сахар, а за ухомодноразовый шприц с молоком, улавливаете идею?

Где взять чистую ёмкость? Проявитесмекалку! Обычное зеркало, протёртое лосьоном или вымытое с мыломгодится для теста, если делать его правильно. А вот догадаться, что увас с собой миниатюрный аналог миски или кастрюли никто не сможет,умишка не хватит.

Чтобы ингредиенты не утекли, вначаледелаем мучную горку или пирамидку. Не пользуйтесь ложкой, онапонадобится для другой цели! Об этом — чуть позже.

Уголком кредитной или дисконтной карточки делаем углубление для жидкостей.

Многие делают это неправильно. Если вамскажут, что такова традиция — гоните горе-знатока прочь. Не исключено,что перед вами наркоман или какой-нибудь извращенец.

Соль и сахар мы насыпали рядом с мукой, это сделано исключительно ради наглядности, для демонстрации пропорций.

Вода…

…и молоко добавляются в равных долях.Кокосовое молоко использовать не стоит, несмотря на его доступность идлительный срок хранения.

Растительное масло, и мы сновапромахнулись ради наглядности. Не пользуйтесь маслами сомнительногокачества, особенно синтетическим и касторовым. У нас на носу Масленица,а не финансовый кризис!

Теперь понимаете, чем хороша пластиковая карточка? Она не размокнет и не сломается в самый ответственный момент.

Яйцо разбивать не нужно! Сделайте аккуратный прокол в скорлупе. Через него не выльется ничего лишнего, проверьте сами.

Маленькие яйца, это для нас не недостаток, а большое удобство. Мы же не собираемся накормить целую толпу?

Помните, мы упоминали чистую ложку?Та-да-а! А вот и сковорода! Непохоже? Очень хорошо, что непохоже. Еслибы мы отмеряли ей муку и мешали тесто, сейчас стало бы полным-полнодыма от подгоревшей на дне грязи.

Перевернуть блинчик можно иглой илизубочисткой. Можете подбросить и поймать ложкой, рискуя утопить своётворение в унитазе, кто рискует — пусть отправляется пить своешампанское, а мы будем праздновать!

©