Новый вид на жительство.

На днях ходил продлять свой вид на жительство в Эстонии и снял процесс на айфон Надо сказать, что все сделано очень просто и удобно для подающих документы. С сайта Департамента Гражданства и Миграции (сейчас они стали подразделением полиции) скачиваются анкеты в PDF, которые заполняются электронным способом. Их нужно распечатать и прийти в один из пунктов приема. При входе в зал стоит автомат, раздающий номерки (в Эстонии в 99% учреждений, крупных компаниях и даже в магазинах в кулинарии стоят такие автоматы).

Estonian Politsei- ja Piirivalveamet

Пока ждешь своего номера, идешь в специальную кабинку для фотографирования. Внутри все так же автоматизировано.

Estonian Politsei- ja Piirivalveamet

Вбиваешь свой личный код (который есть у каждого жителя эстонии, он состоит из цифр обозначающих пол, дату рождения и нескольких случайных), смотришь в объектив, вылетает птичка четыре раза, потом выбираешь понравившуюся фотографию.

Estonian Politsei- ja Piirivalveamet

Дальше дело за малым, дождаться очереди (все достаточно быстро), отдать бумажные анкеты, поставить роспись на Wacom’е и ждать. Кстати, с первого января вводятся новые правила, где в новом удостоверении личности будут присутствовать и отпечатки пальцев. Отпечатки снимаются так же, электронно (черное устройство рядом с Вакомом).

Estonian Politsei- ja Piirivalveamet

У меня ожидание заняло где-то с полторы недели, по электропочте пришло сообщение где и когда меня будут ждать новые документы.

Вот люблю я Эстонию за такие вещи. Вы в курсе, что тут даже голосовать на выборах можно из дома, с помощью ID-карты с чипом и USB считывателя карт, подключенного к компьютеру? 🙂