Нет предела совершенству. Исправляем, чиним и доделываем :)

Даже не знаю, с чего начать описание того, что было с машиной в последний месяц.

Начну, пожалуй с лифта Rough Country. Итак, спустя примерно 1000 км пробега после его установки, вся подвеска снизу брякала, звенела, стучала, так, будто машиной не занимались последние лет 10. Ездить было можно, но… не хотелось. Мне нравится, когда машина в идеальном техническом состоянии, когда все исправно работает, никаких посторонних звуков не раздается, вся электрика работает корректно. Надо было исправлять. Так как у меня, не получается заниматься этой машиной самому (она физически не помещается в гараж), я обращаюсь к своему знакомому — Велло, который сам, будучи 4х4 активистом и путешественником, готовит машину с учетом специфики ее использования.

Итак, что было сделано:

→ В кузове, под лобовым стеклом сделан аккуратный и незаметный вырез, позволяющий ремонтировать 5-ую форсунку без снятия мотора, которое, в последний раз, мне обошлось целым набором разных косяков. В качестве ориентира использовалась вот эта фото-инструкция, как вырезать люк на Jeep Grand Cherokee 2.7 для ремонта 5-ой форсунки. Все отлично, люк сделали, посадили на болты. Теперь, хоть в полевых условиях ремонтируй 🙂

→ Заменены шайбы и болты 4 и 5 форсунок. Обратите внимание, что болты менять обязательно, так же, нужно очень хорошо почистить посадочное место, как внутри, так и там, где прилегает медная шайба. Заодно поменяли резиновые колечки в топливной трубке, чтобы воздух не подсасывало.

→ Переделано крепление трубки гидроусилителя. О том, как ее сорвало, я писал некоторое время назад. Сейчас — нормальное резьбовое соединение, вместо хлипкой одноразовой запрессовки.

→ Поменяли масло в обоих мостах — GULF 75W140 + присадка для Vari-lock’ов Mopar MS10111.

→ В крышках мостов сделали сливные пробки, теперь очень удобно, масло можно менять без необходимости снимать всю крышку.

→ Поставили пыльники на все амортизаторы. Может перестанут течь? Заменили потекший рулевой демфер, и заодно переделали его крепление.

Кстати, к слову о качестве RC лифта. Вот что случилось с втулкой одного из демпферов, после всего-лишь 1000 км пробега:

→ Так же, нашли, что под резинками, кронштейны на который опирается передние крепление передние пружины совсем «устали» 🙂

Не беда, сделали новые!

→ Ну и наконец, нашли главную причину звуков в задней части машины — пружины, которые, будучи шире и толще стоковых, цепляли как за верхнюю, так и за нижнюю часть чашек, в которые они упираются. Для того, чтобы убрать эти звуки, пришлось выточить две тонкие проставки, верхнюю — 6 мм, и нижнюю — 10 мм. Благодаря этому, витки пружин удалось отодвинуть от краев чашек.

Никаких посторонних звуков, тишина, просто отлично!

Тест драйв — новая поездка в рамках рубрики «Развалины Империи», где пройденный путь составил около 700 км и пролегал на остров Сааремаа, все апдейты прошли превосходно, а о поездке, я напишу отчет в ближайшие пару дней.

Блог моего Grand Cherokee ••• Экспедишен ••• на Drive2.ru, подписывайтесь!