Таллинн [день третий]

Я в Эстонии.

Финишная неделя перед отъездом, все в темпе. Путешествие больше суток длинной (проблемы на границе с просроченным авто), вообщем приехали. Первое — что бросается в глаза это вымерший город после 9ти вечера. На улицах никого нет, раз минут в 5 по одной из центральных улиц проедет авто. После 12ти за ночь проедет машины 3 и те такси, умиляюсь. В «час пик» машины стоят перед светофором. 3 полосы в ширину, и по 5 автомобилей в каждом из рядов. «-Пробки» восклицает человек, сидящий рядом. Вспоминаю, что проехать с м. Домододовская до Пушкинской площади на авто у меня отнимало от 2.5 до 3 часов. Блин, неужели может быть где-то по-другому? Может! В Таллинне! В принципе, вся эстония проезжается где-то часа за 4-5 по всей длинне. Мы как-то проделывали этот маршрут 🙂

Конечно, после Москвы тут все спокойно и размерено. С одной стороны скучно уже на 3ий день, с другой приятно, что никто не говорит в автобусах про угрозы террактов и забытые пакеты. Доехать из одного конца в другой в час пик по городу можно за 30 минут. Тут меньше людей. Самые вменяемые ездят на нормальных машинах. Они всегда пропускают, уступают, и не бибикают на красный*. Вообщем удивительное и приятное место для жизни!

*Вспомнил, как за день до отъезда, выждав примерное время на красном, но еще не увидев вожделенный хеленый я получил бибиканье сзади — мол: «Че стоишь? Езжай, щя уже оранжевый мигнет и зеленый будет».

Вообщем пока я щаслив тем, что людей мало, а дальше посмотрим 🙂 Потом запостю фотографии, сейчас переезжаю на новый хостинг.