Права человека, часть пятая.

Кто бы мог подумать — и тут докопались. Я снова не сдал экзамен на вождение в Эстонии.

Эстония экзамен по вождению

На этот, четвертый по счету раз, полностью разуверившись в Таллинских экзаменаторах я выбрал для сдачи экзамена по вождению маленький городок Пайде. Помня о своих "моментах", больше всего сомнений у меня было в собственной способности проходить круги, поэтому я выбрал город с тремя однополосными и одним двухполосным кругом.

Итак, какие ошибки, по мнению инструктора я допустил:

1) Вывели на трассу, знак 70, потом 50 метров, перекресток, за ним 15 метров и знак 70.
Как надо было ехать: первый знак — едешь 70, этот знак действует до перекрестка, за которым надо скинуть до 50, т.к. мы еще в городе, и через 15 метров снова набираешь 70. Вопросов нет, мой косяк.
2) На трассе надо разгоняться по полосе разгона. Если она есть — только по ней, и никого не волнует, что снега на ней 10 см. Я знал это правило, но мне показалось логичным не создавать аварийную ситуацию (разгон по снегу, занос).
3) Тоже самое полоса торможения. Реально много снега, тормозя с 70 по ней я бы просто проехал прямо, но кого это волнует? По правилам ты должен тупо по ней ехать, если она есть.
4) Достаточно узкая односторонняя дорога, поворот налево, не смотря на то, что левая (и правая) части дороги не чищены (действительно много снега), надо смещаться относительно центра, то, что не расчищено — никого не волнует (2 раза).
5) Знак STOP, до знака идет пешеходная дорожка, если ты остановился, что бы посмотреть, есть ли на ней пешеходы (которых не видно из-за сугробов), ты сделал неправильно, надо было останавливаться перед краем проезжей части.
6) Однополосный (!) круг, при съезде направо надо смещаться по полосе сильно правее, цитирую "если вы собираетесь съехать, а справа может поместиться мотоцикл, вы едите неправильно" (2 раза).

Итак, я записался на юбилейный, пятый раз. Я уже потратил 200 евро (5х40 евро) на пересдачу только практики, а весь бюджет моего нарушения и его последствий, на текущий момент, составил уже 430 евро и я поймал себя на мысли, что уже почти скучаю по ним: